Agenda

Fotos: Fernando Lazslo


Confira nossa agenda de 2020 e dos anos anteriores.

# 2020

# 2019

  • Fevereiro a abril de 2019 – Gravação do CD Mar Anterior / Estúdio Sala Viva – Associação Cultural Cachuera
  • Maio a julho de 2019 – Edição e mixagem do CD Mar Anterior / Estúdio Sala Viva – Associação Cultural Cachuera
  • 14 de setembro de 2019Concerto Mar Anterior – Espaço Cênico 2 / Centro de Artes – UDESC (Universidade do Estado de Santa Catarina)
  • 15 e 16 de setembro de 2019 – Oficinas com integrantes do Grupo ANIMA, dentro das atividades da Semana da Música / Departamento de Música – CEART – UDESC, Florianópolis
  • 06 de novembro de 2019 – Concerto Grupo Anima Mar AnteriorEspaço Cachuera, São Paulo

# 2018

  • Montagem do espetáculo e do CD Mar Anterior.

ver mais imagens

# 2017

  • CAMPINAS – TEATRO SESC. 20 de novembro, comemorações do Dia da Consciência Negra, concerto de LANÇAMENTO do CD ENCANTARIA. 16:30h.
  • BAURU – TEATRO SESC. 23 de novembro, concerto de LANÇAMENTO do CD ENCANTARIA. 20:30h.
  • ASSOCIAÇÃO CULTURAL CACHUERA! São Paulo – Espaço CACHUERA. 24 de novembro, concerto de LANÇAMENTO do CD ENCANTARIA. 21:00h.

# 2015 – 2016

  • Montagem, gravação e edição do CD ENCANTARIA
  • Pesquisa de repertório, estruturação e montagem do Espetáculo e CD homônimo MAR ANTERIOR.

# 2014

BELO HORIZONTE – UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS – Prêmio FUNARTE DE MÚSICA BRASILEIRA Grupo ANIMA 25 anos de matrizes da música brasileira

  • 15 de abril de 2014: 14:00h – 17:00h 7 Oficinas Temáticas com os integrantes do Grupo ANIMA
  • 15 de abril de 2014: 20:00h – Concerto Didático “Anima 25 Anos – matrizes da música brasileira” no Conservatório da Universidade Federal de Minas Gerais.
  • 16 de abril de 2014: Apresentação do espetáculo musical “Encantaria – matrizes da música brasileira”, dentro das atividades de extensão universitária, no Projeto Quarta Doze e Trinta, na Praça de Serviços, Campus da Universidade Federal de Minas Gerais.

BELÉM – FUNDAÇÃO CARLOS GOMES e XXVII Festival Internacional de Música do Pará – Prêmio FUNARTE DE MÚSICA BRASILEIRA Grupo ANIMA 25 anos de matrizes da música brasileira.

  • 02 de junho de 2014: Apresentação do espetáculo musical “Encantaria – matrizes da música brasileira”, 19:00hs, Igreja Santo Alexandre. (Público aproximado 100 pessoas). Entrada Franca.
  • 02 de junho de 2014: 10:00hs – 12:30hs, ensaio Grupo ANIMA na Igreja Santo Alexandre.
  • 03 de junho de 2014: 9:00hs – 12:00 hs, Concerto Didático “Anima 25 Anos – matrizes da música brasileira” no Auditório da Fundação Carlos Gomes.
  • 03 de junho de 2014: 14:30hs – 17:30hs, 7 Oficinas Temáticas com os integrantes do Grupo ANIMA.

FLORIANÓPOLIS – UNIVERSIDADE DO ESTADO DE SANTA CATARINA – Prêmio FUNARTE DE MÚSICA BRASILEIRA Grupo ANIMA 25 anos de matrizes da música brasileira.

  • 04 de junho de 2014: 18:00h – 20:00h – ensaio
  • 05 de junho de 2014: 09:00hs – 12:00hs – Oficinas Temáticas com os integrantes do Grupo ANIMA: Marlui Miranda e Paulo Dias.
  • 05 de junho de 2014: Apresentação do espetáculo musical “Encantaria – matrizes da música brasileira”, 20:00h, Igreja da Paróquia Nossa Senhora Imaculada Conceição, Rua Francisca L. Vieira, 277 Lagoa da Conceição (Público aproximado: 200 pessoas). Entrada franca.
  • 06 de junho de 2014: 9:00h – 12h e 14:00h – 17:00h – 5 Oficinas Temáticas com os integrantes do Grupo ANIMA: Valeria Bittar, Luiz H. Fiaminghi, Gisela Nogueira, Cecilia Arellano e Silvia Ricardino.
  • 06 de junho de 2014: 12:30h – 14:00h – Concerto Didático “Anima 25 Anos – matrizes da música brasileira” no Auditório do Departamento de Música da Universidade do Estado de Santa Catarina.

CURITIBA – UNIVERSIDADE ESTADUAL DO PARANÁ, FACULDADE DE ARTES DO PARANÁ, UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARANÁ juntamente com a ASSOCIAÇÃO LATINO-AMERICANA DE ESTUDOS GERMANÍSTICOS – Prêmio FUNARTE DE MÚSICA BRASILEIRA – Grupo ANIMA 25 anos de matrizes da música brasileira.

  • 10 de setembro de 2014: 10h – 13h, Ensaio Grupo ANIMA – Faculdade de Artes do Paraná
  • 10 de setembro de 2014: 21:00h ANIMA 25 ANOS: MATRIZES DA MÚSICA BRASILEIRA – Apresentação do espetáculo musical “Encantaria – matrizes da música brasileira”, Capela Santa Maria, Curitiba.
  • 11 de setembro de 2014: 9:00h – 12:00h e 14:00h – 17:00h. 7 Oficinas Temáticas com os integrantes do Grupo ANIMA, FACULDADE DE ARTES DO PARANÁ (UNESPAR), Campus Curitiba.
  • 11 de setembro de 2014: 18:00hs Concerto Didático “Anima 25 Anos – matrizes da música brasileira” no TELAB – FACULDADE DE ARTES DO PARANÁ (UNESPAR), Campus Curitiba.

GOIÂNIA – UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIÂNIA e 39º. FESTIVAL INTERNACIONAL DE MÚSICA “Belkiss Spenzieri Carneiro de Mendonça” – Prêmio FUNARTE DE MÚSICA BRASILEIRA – Grupo ANIMA 25 anos de matrizes da música brasileira

  • 02 de novembro de 2014: 9:00h – 11:00h e 16:00h – 19:00h 3 Oficinas Temáticas com os integrantes do Grupo ANIMA: Luiz H. Fiaminghi, Gisela Nogueira e Valeria Bittar, Departamento de Música da UFG, Campus Samambaia. Dentro das atividades do Festival “Grupo de Música Antiga”.
  • 03 de novembro de 2014: 16:00h – 19:00h Concerto Didático “Anima 25 Anos – matrizes da música brasileira”, Departamento de Música da UFG, Campus Samambaia.
  • 03 de novembro de 2014: 19:00h – 21:00h – Ensaio Grupo ANIMA Departamento de Música da UFG, Campus Samambaia.
  • 04 de novembro de 2014: 9:00h – 11:00h e 16:00h – 19:00h 3 Oficinas Temáticas com os integrantes do Grupo ANIMA: Luiz H. Fiaminghi, Gisela Nogueira e Valeria Bittar, Departamento de Música da UFG, Campus Samambaia. Dentro das atividades do Festival “Grupo de Música Antiga”.
  • 04 de novembro de 2014: 20:30h ANIMA 25 ANOS: MATRIZES DA MÚSICA BRASILEIRA – Apresentação do espetáculo musical “Encantaria – matrizes da música brasileira”, Teatro CCUFG.
  • 05 de novembro de 2014: 09:00h – 11:00h 2 Oficinas Temáticas com os integrantes do Grupo ANIMA: Valeria Bittar (flauta doce) e Gisela Nogueira (viola brasileira e violão). Departamento de Música da UFG, Campus Samambaia.
  • 05 de novembro de 2014: 16:00h – 19:00h 4 Oficinas Temáticas com os integrantes do Grupo ANIMA: Paulo Dias, Marlui Miranda, Silvia Ricardino e Cecilia Arellano, Departamento de Música da UFG, Campus Samambaia.
  • 06 de novembro de 2014: 09:00h – 11:00h 2 Oficinas Temáticas com os integrantes do Grupo ANIMA: Valeria Bittar (flauta doce) e Gisela Nogueira (viola brasileira e violão). Departamento de Música da UFG, Campus Samambaia.
  • 07 de novembro de 2014: 09:00h – 11:00h 2 Oficinas Temáticas com os integrantes do Grupo ANIMA: Valeria Bittar (flauta doce) e Gisela Nogueira (viola brasileira e violão). Departamento de Música da UFG, Campus Samambaia. 16:00h – 19:00h Oficina Grupo ANIMA com Gisela Nogueira, Valeria Bittar e Luiz Fiaminghi – Grupos Musicais “Música Antiga”, Departamento de Música da UFG, Campus Samambaia.

SÃO PAULO – UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA “JÚLIO DE MESQUITA FILHO” e ASSOCIAÇÃO CULTURAL CACHUERA! Prêmio FUNARTE DE MÚSICA BRASILEIRA – Grupo ANIMA 25 anos de matrizes da música brasileira

  • 30 de novembro de 2014: 19:00hs ANIMA 25 ANOS: MATRIZES DA MÚSICA BRASILEIRA – Apresentação do espetáculo musical “Encantaria – matrizes da música brasileira”, Espaço Associação Cultural Cachuera!, Rua Monte Alegre, 1094, Perdizes, São Paulo.
  • 01 de dezembro de 2014: 9:00hs – 12:00hs 4 Oficinas Temáticas com os integrantes do Grupo ANIMA: Paulo Dias, Marlui Miranda, Luiz H. Fiaminghi e Cecilia Arellano, Departamento de Música do Instituto de Artes da UNESP, Campus Barra Funda, São Paulo.
  • 01 de dezembro de 2014: 15:00hs – 18:00hs 3 Oficinas Temáticas com os integrantes do Grupo ANIMA: Silvia Ricardino, Gisela Nogueira e Valeria Bittar, Departamento de Música do Instituto de Artes da UNESP, Campus Barra Funda, São Paulo.
  • 01 de dezembro de 2014: 19:00hs Concerto Didático “Anima 25 Anos – matrizes da música brasileira”, Sala de Ensaio do Coro, Departamento de Música do Instituto de Artes da UNESP, Campus Barra Funda, São Paulo.

PROGRAMAÇÃO DAS OFICINAS dentro das atividades do Prêmio FUNARTE DE MÚSICA BRASILEIRA: “Grupo ANIMA – 25 anos de matrizes da música brasileira”:

  • OFICINA: “Comunidades do Tambor” com PAULO DIAS percussão (Associação Cultural Cachuêra!)
  • OFICINA: “Viola de Arame: linguagem e representações histórico-sociais”– Gisela Nogueira, viola de arame (IA – UNESP – SP)
  • Concerto “ENCANTARIA – MATRIZES DA MÚSICA BRASILEIRA” – Horário: 20:00hs Local: Igreja da Paróquia Nossa Senhora Imaculada Conceição, Rua Francisca L. Vieira, 277 Lagoa da Conceição
  • OFICINA: “Cantos dos Indígenas Brasileiros: compartilhando relatos e experiências de viagens à Amazônia Indígena a partir de 1978”- Marlui Miranda,canto (São Paulo)
  • OFICINA: “Matrizes da Flauta Brasileira” – Valeria Bittar, flautas doce (CEART/UDESC – SC)
  • OFICINA: “Canto Erudito e Canto Popular: intersecções e abordagens técnico-interpretativas” – Cecilia Arellano, canto (Buenos Aires)
  • OFICINA: “História, tradição e atualidade das rabecas e de suas músicas no Brasil”– Luiz Fiaminghi, rabecas (CEART/UDESC – SC)
  • OFICINA: “Bardos sem Fronteiras: música e poesia dos trovadores e dos cantadores” – Silvia Ricardino, harpa (São Paulo)

# 2013

  • Grupo Residente no FESTIVAL INNOVANTIQUA, Winterthur, Suíça – www.innovantiqua.ch
  • Dia 24 de janeiro Programa: “DONZELA GUERREIRA” – Kirche St. Arbogast, Oberwinterthur.
  • Dia 26 de Janeiro Workshops e Concerto: “ENCANTARIA”
  • 14 de julho – 24º Festival Internacional de Música Colonial Brasileira e Música Antiga, Juiz de Fora, Minas Gerais.


ANIMA 25 ANOS – MATRIZES DA MÚSICA BRASILEIRA: PRÊMIO FUNARTE DE MÚSICA BRASILEIRA 2012

ANIMA 25 ANOS – MATRIZES DA MÚSICA BRASILEIRA: PRÊMIO FUNARTE DE MÚSICA BRASILEIRA 2012 (programação de Florianópolis)

  • Dia 05 de junho, quinta-feira OFICINAS e CONCERTO
  • OFICINA: “Comunidades do Tambor”com PAULO DIAS percussão (Associação Cultural Cachuêra!), 8hs45 – 12hs00, Sala Dança 2, Departamento de Artes Cênicas, UDESC
  • OFICINA: “Viola de Arame: linguagem e representações histórico-sociais”– Gisela Nogueira, viola de arame (IA – UNESP – SP), 13hs30 -15hs30, DMU
  • Concerto “ENCANTARIA – MATRIZES DA MÚSICA BRASILEIRA” – Horário: 20:00hs Local: Igreja da Paróquia Nossa Senhora Imaculada Conceição, Rua Francisca L. Vieira, 277 Lagoa da Conceição
  • Dia 06 de junho, sexta-feira OFICINAS e CONCERTO DIDÁTICO COM CERTIFICADO DE PARTICIPAÇÃO
  • OFICINA: “Cantos dos Indígenas Brasileiros: compartilhando relatos e experiências de viagens à Amazônia Indígena a partir de 1978”- Marlui Miranda,canto (São Paulo), 8hs30 – 10hs30,Sala Dança 2, Departamento de Artes Cenicas, UDESC
  • OFICINA: “Matrizes da Flauta Brasileira” – Valeria Bittar, flautas doce (CEART/UDESC – SC), 10hs30 – 12hs00, Sala Basica 4.
  • CONCERTO DIDATICO – 12hs00 – 13hs00, AuditorioDMU
  • OFICINA: “Canto Erudito e Canto Popular: intersecções e abordagens técnico-interpretativas” – Cecilia Arellano, canto (Buenos Aires), 13hs30 – 17hs00, DMU
  • OFICINA: “História, tradição e atualidade das rabecas e de suas músicas no Brasil”– Luiz Fiaminghi, rabecas (CEART/UDESC – SC), 15hs30 –17hs30, DMU
  • OFICINA: “Bardos sem Fronteiras:música e poesia dos trovadores e dos cantadores” – Silvia Ricardino, harpa(São Paulo), 15hs30 –17hs30, DMU# 2012

# 2012

Setembro:

  • SESC CAMPINAS – dia 23 de setembro, às 17:00hs. Programa: “O DESEJADO”. Contemplado pelo ProAC – Programa de Ação Cultural da Secretaria de Estado da Cultura de São Paulo
  • SESC SÃO JOSÉ DOS CAMPOS –  dia 27 de setembro, às 20:30hs: Programa: “O DESEJADO”. Contemplado pelo ProAC – Programa de Ação Cultural da Secretaria de Estado da Cultura de São Paulo

Outubro:

  • TEATRO FLORESTAN FERNANDES –  São Carlos (UFSCAR), dia 25 de outubro, às 20:30 hs. Programa: “O DESEJADO”. Contemplado pelo ProAC – Programa de Ação Cultural da Secretaria de Estado da Cultura de São Paulo
  • ESPAÇO CACHUERA! – São Paulo, dia 26 de outubro, sexta-feira, às 21:00 hs. Programa: “O DESEJADO”. Contemplado pelo ProAC – Programa de Ação Cultural da Secretaria de Estado da Cultura de São Paulo
  • MOSTEIRO DE SÃO BENTO – Vinhedo, dia 27 de outubro, sábado, às 20:00 hs. Programa: “O DESEJADO”. Contemplado pelo ProAC – Programa de Ação Cultural da Secretaria de Estado da Cultura de São Paulo
  • CAPELA SANTÍSSIMA TRINDADE – (Seminário Salesiano), Botucatu, dia 31 de outubro, 20:00hs. Programa: “O DESEJADO”. Contemplado pelo ProAC – Programa de Ação Cultural da Secretaria de Estado da Cultura de São Paulo

Dezembro:

  • SESC JOINVILLE – dia 04 de dezembro, 20:00hs. Programa: “ENCANTARIA”.
  • SESC JARAGUÁ DO SUL, dia 05 de dezembro, 20:00hs.  Programa “ENCANTARIA.
  • SESC PRAINHA, FALORIANÓPOLIS, dia 06 de dezembro, 20:00hs. Programa: “ENCANTARIA”.
  • SESC LAGES, dia 08 de dezembro, 20:00hs. Programa: “ENCANTARIA”.
  • SESC CRICIÚMA, dia 09 de dezembro, 20:00hs. Programa: “ENCANTARIA”.
  • SESC CHAPECÓ, dia 10 de dezembro, 20:00hs. Programa: “ENCANTARIA”.

# 2011

Novembro:

  • Espetáculo do Anima juntamente com a Companhia BALAGAN de Teatro, concerto em homenagem ao cantor, compositor, medievalista, musicólogo e amigo FERNANDO CARAVALHAES (Núcleo Tálea de Música Medieval), São Paulo, SP – DONZELA GUERREIRA – dias 30 de novembro de 2011, TUSP – Teatro da Universidade de São Paulo Rua Maria Antônia, 294 – Consolação.
  • E, no início de dezembro, a DONZELA GUERREIRA, será apresentada na região Norte do Brasil: em São Luís e em Alcântara, no Maranhão – Festival de Música Barroca. Confira a programação dos concertos e oficinas do Grupo ANIMA no Maranhão: Sexta-feira dia 2 de dezembro, em Bacabeira:
    16:00h – 17:30h – Ação didática (atividade inaugural do Festival), na Praça da Igreja de Bacabeira.
    20:30h – 22:00h – “Donzela Guerreira”, na Igreja de Bacabeira.
    Sábado dia 3 de dezembro, em Alcântara:
    15:00h – 16:30h: Ação didática na Igreja do Carmo.
    19:00h – 20:30h: “Donzela Guerreira”, na Igreja do Carmo.
    21:30h (aprox): apresentação no último Ferry-boat Alcântara – São Luiz

Outubro:

  • Hochschule für Musik Franz Liszt, Weimar, Alemanha – “Concerto-Oficina”, palestras e workshops / workshops – dias 10, 11 e 12 de outubro de 2011.
  • Güldener Herbst Festival/Academia Musicalis Thuringiae – Festival Alter Musik in Thüringen, Auerstedt, Alemanha/Germany http://www.amt-ev.de/ – DONZELA GUERREIRA – 09 de outubro de 2011, 17:00 hs/ 5 o´clock pm

Agosto:

  • SESC CAMPINAS, SP – concerto de lançamento do CD DONZELA GUERREIRA – dias 12 e 13 de agosto de 2011, 20:00 horas

Junho:

  • Rencontres Musicales de la Vallée de L’Alzette RMVA, Centre Culturel de Rencontres de l’Abbaye Neumünster, Luxemburgo – http://www.rmva.lu/ – dia 11 de junho de 2011

Maio:

  • Centro Cultural Correios, Recife, Pernambuco – “VII VIRTUOSI BRASIL” – espetáculo DONZELA GUERREIRA – dia 13 de maio de 2011

Fevereiro:

  • Teatro SESC SANTO ANDRÉ, SP – concerto de lançamento do CD DONZELA GUERREIRA – dia 12 de fevereiro de 2011
  • Teatro SESC BELENZINHO, São Paulo – concerto de lançamento do CD DONZELA GUERREIRA – dia 22 de janeiro de 2011

# 2010

  • Festival Internacional de Música de Nova Almeida, Igreja dos Reis Magos, Nova Almeida, ES, Projeto DONZELA GUERREIRA – 07/02/2010
  • Concerto de lançamento CD DONZELA GUERREIRA, Teatro Anchieta, SESC Consolação, São Paulo, SP – 11/03/2010
  • Pfingstenfestival Feldkirchen, “alte.musik.feldkirchen”, Kärten, Áustria – Amthof, DONZELA GUERREIRA – 21/05/2010, 20h00 / at 8 o’clock  http://www.kultur-forum-amthof.at/altemusik.html 
  • Festival Tage alter Musik Regensburg, Alemanha/Germany, Reichssaal, DONZELA GUERREIRA – 23/05/2010 , às 16h00 / at 4 o´clock  www.tagealtermusik-regensburg.de
  • Festival Internacional de Inverno de Campos do Jordão, São Paulo, Igreja de São Benedito – 22/07/2010, às 15h30 / at 3:30

# 2009

  • Theatro Municipal de São Paulo, São Paulo, Matinês Musicais, Projeto DONZELA GUERREIRA – 18/07/2009
  • Labeaume em Musiques, Labeaume, Ardèche, França/France, Projeto DONZELA GUERREIRA – 31/07/2009
  • 6e. Festival dês Cordes Sensible, Festival de la musique ancienne em Cévennes, St. Ambroix, França/France – 01/08/2009

# 2008

  • Centro Cultural Banco do Brasil, Rio de Janeiro, Projeto DONZELA GUERREIRA – as faces do feminino na música (dois concertos/2 concerts),  patrocínio/sponsor Banco do Brasil – 10/04/2008
  • Projeto Guri, Teatro Municipal de Araçatuba, SP, Projeto ESPELHO – 31/05/1008
  • Projeto Guri, Teatro Municipal de Araraquara, SP, Projeto DONZELA GUERREIRA – 31/10/2008
  • Sala Del Greccheto, Biblioteca Sormani, Milão/Milan, Itália/Italy, Projeto DONZELA GUERREIRA, patrocínio/sponsor Consulado Geral do Brasil em Milão – 08/12/2008

# 2007

  • Centro Cultural Banco do Brasil, Rio de Janeiro, Projeto em comemoração aos 80 anos de ARIANO SUASSUNA (dois concertos), patrocínio Banco do Brasil – 06/03/2007
  • Teatro Caixa Cultural de Brasília, Lançamento do CD ESPELHO, patrocínio Caixa Econômica Federal – 18/04/2007
  • Concerto Didático na Escola de Música de Brasília, patrocínio Caixa Econômica Federal – 19/04/2007
  • SESC Campinas, série Raízes Latinas e Ibéricas, patrocínio e org. Sesc Campinas – 20/06/2007
  • Jogos PANAMERICANOS – PAN Concerto de Abertura das atividades culturais da Vila dos Atletas, patrocínio Petrobras – Rio de Janeiro / RJ – 14/07/2007
  • Lançamento do CD Espelho – 18º Festival Internacional de Música Colonial Brasileira e Música Antiga Juiz de Fora, MG, patrocínio Petrobras – 21/07/2007
  • Lançamento do CD Espelho – 50º. Festival de Inverno de Ouro Preto e Mariana 2007, MG – Casa da Ópera, patrocínio Petrobras – 22/07/2007
  • Concerto Didático – Departamento de Extensão da Faculdade de Música da Universidade Federal de Ouro Preto, patrocínio Petrobras – 23/07/2007
  • Lançamento do CD Espelho – II Encuentro Patrimonial e Intercultural de Sucre, Bolívia, patrocínio Ministério das Relações Exteriores – 17/08/2007
  • Concerto Didático – USP Ribeirão Preto, SP, patrocínio Petrobras – 28/08/2007
  • Lançamento do CD Espelho – Theatro Pedro II, Ribeirão Preto, SP, patrocínio Petrobras – 29/08/2007
  • Lançamento do CD Espelho – Teatro Universitário Florestan Fernandes, UFSCar, São Carlos, SP, patrocínio Petrobras – 30/08/2007
  • Concerto Didático – Teatro de Bolso (DAC) – UFSCar, São Carlos, SP, patrocínio Petrobras – 31/08/2007

# 2006

  • Concerto didático – Museu da Imagem e do Som de Santos, SP – 02/12/2006 patrocínio Petrobrás
  • Concerto de lançamento do CD ESPELHO – Theatro COLISEU Santos, SP – 01º./12/2006 patrocínio Petrobrás
  • Concerto de lançamento do CD ESPELHO – Teatro SESC SENAC Pelourinho Salvador, BA – 29 /11/2006 patrocínio Petrobrás
  • Concerto didático – UNIRIO Rio de Janeiro, RJ – 25/11/2006 Patrocínio Petrobrás
  • Concertos e lançamento do CD ESPELHO – Teatro Baden Powell Rio de Janeiro, RJ – 22, 23 e 24/11/2006 patrocínio Petrobrás
  • Concerto didático – FEA Belo Horizonte, MG – 19/11/2006 patrocínio Petrobrás
  • Concerto de lançamento do CD ESPELHO – Teatro Izabela Hendrix Belo Horizonte, MG – 18 /11/2006 patrocínio Petrobrás
  • Concerto de lançamento do CD ESPELHO – Teatro SESC Vila Mariana – 12/11/2006 patrocínio Petrobrás
  • Concerto didático e oficinas – FAP Curitiba, PR – 10/11/2006 patrocínio Petrobrás
  • Concerto de lançamento do CD ESPELHO – Teatro SESC da Esquina Curitiba, PR – 11/11/2006 patrocínio Petrobrás
  • Concerto didático e oficinas – UFRGS e Studio Clio Porto Alegre, RS – 08 e 09/11/2006 patrocínio Petrobrás
  • Concerto de lançamento do CD ESPELHO – Theatro São Pedro de Porto Alegre, RS – 08/11/2006 patrocínio Petrobrás
  • Mostra Internacional de Música Cênica, SESC Ipiranga São Paulo, SP – 26/11/2006
  • Concertos de lançamento do CD ESPELHO – Centro de Convivência Cultural de Campinas, SP – 16 e 17/10/2006 patrocínio Petrobrás
  • Lé com Cré – encontros musicais para adultos e crianças – Centro Cultural Banco do Brasil São Paulo, SP – 24/10/2006
  • IV Congresso de Arte e Educação-Meio-Ambiente – Teatro de Tábuas – Paraibuna, SP – 29/07/2006
  • Espaço Tugudum, percussão e dança – Campinas, SP – 19, 20 e 21/05/2006
  • Maio Musical – Teatro Municipal de Indaiatuba, SP

# 2005

  • Série de música de câmara “Sonora Brasil” – Teatro Sesc Macapá, MA – 18/12/2005
  • Série de música de câmara “Sonora Brasil” – Teatro Sesc Macapá, MA – 17/12/2005
  • Série de música de câmara “Sonora Brasil” – Teatro Sesc Boa Vista, RO – 15/12/2005
  • Série de música de câmara “Sonora Brasil” – Teatro Sesc Plac. Cast., AC – 13/12/2005
  • Série de música de câmara “Sonora Brasil” – Teatro Sesc Rio Branco, AC – 11/12/2005
  • Série de música de câmara “Sonora Brasil” – Teatro Sesc Belém, PA – 10/12/2005
  • Série de música de câmara “Sonora Brasil” – Teatro Sesc Manaus, AM – 09/12/2005
  • Série de música de câmara “Sonora Brasil” – Teatro Sesc Nova Olinda, CE – 07/12/2007
  • Série de música de câmara “Sonora Brasil” – Teatro Sesc Crato, CE – 06/12/2005
  • Série de música de câmara “Sonora Brasil” – Teatro Sesc Fortaleza, CE – 05/12/2005
  • Série de música de câmara “Sonora Brasil” – Teatro Sesc Natal, RN – 04/12/2005
  • Série de música de câmara “Sonora Brasil” – Teatro Sesc Campina Grande, PB – 02/12/2005
  • Série de música de câmara “Sonora Brasil” – Teatro Sesc João Pessoa, PB – 01/12/2005
  • Série de música de câmara “Sonora Brasil” – Teatro Sesc Penedo, AL – 29/11/2005
  • Série de música de câmara “Sonora Brasil” – Teatro Sesc Teotônio Vilela, AL – 28/11/2005
  • Série de música de câmara “Sonora Brasil” – Teatro Sesc Palmeira dos Índios, AL – 27/11/2005
  • Série de música de câmara “Sonora Brasil” – Teatro Sesc Arapiraca, AL –26/11/2005
  • Série de música de câmara “Sonora Brasil” – Teatro Sesc Maceió, AL – 25/11/2005
  • Série de música de câmara “Sonora Brasil” – Teatro Sesc Recife, PE – 24/11/2005
  • Série de música de câmara “Sonora Brasil” – Teatro Sesc Caruaru, PE – 22/11/2005
  • Série de música de câmara “Sonora Brasil” – Teatro Sesc Garanhuns, PE – 21/11/2005
  • Série de música de câmara “Sonora Brasil” – Teatro Sesc Triunfo, PE – 20/11/2005
  • Série de música de câmara “Sonora Brasil” – Teatro Sesc Buíque, PE – 19/11/2005
  • Série de música de câmara “Sonora Brasil” – Teatro Sesc Surubim, PE – 18/11/2005
  • Série de música de câmara “Sonora Brasil” – Teatro Sesc Arcoverde, PE – 17/11/2005
  • Série de música de câmara “Sonora Brasil” – Teatro Sesc Petrolina, PE – 16/11/2005
  • Série de música de câmara “Sonora Brasil” – Teatro Sesc Vitória da Conquista, BA – 14/11/2005
  • Série de música de câmara “Sonora Brasil” – Teatro Sesc Feira de Santana, BA – 13/11/2005
  • Série de música de câmara “Sonora Brasil” – Teatro Sesc Salvador, BA – 12/11/2005
  • Série de música de câmara “Sonora Brasil” – Teatro Sesc Port. Nac., TO – 10/11/2005
  • Série de música de câmara “Sonora Brasil” – Teatro Sesc Gurupi, TO – 09/11/2005
  • Série de música de câmara “Sonora Brasil” – Teatro Sesc Palmas, TO – 08/11/2005
  • Série de música de câmara “Sonora Brasil” – Teatro Sesc Rondonópolis, MT – 06/11/2005
  • Série de música de câmara “Sonora Brasil” – Teatro Sesc Barra Bug., MT – 05/11/2005
  • Série de música de câmara “Sonora Brasil” – Teatro Sesc Cuiabá, MT – 04/11/2005
  • Série de música de câmara “Sonora Brasil” – Teatro Sesc Brasília, DF – 03/11/2005
  • Série de música de câmara “Sonora Brasil” – Teatro Sesc Curitiba, PR – 01/11/2005
  • Série de música de câmara “Sonora Brasil” – Teatro Sesc Paranaguá, PR – 31/10/2005
  • Série de música de câmara “Sonora Brasil” – Teatro Sesc Esquina, Curitiba, PR –gravação de DVD – 30/10/2005
  • Série de música de câmara “Sonora Brasil” – Teatro Sesc Água Verde, PR – 29/10/2005
  • Série de música de câmara “Sonora Brasil” – Teatro Sesc Cornélio Procópio, PR – 28/10/2005
  • Série de música de câmara “Sonora Brasil” – Teatro Sesc Toledo, PR – 27/10/2005
  • Série de música de câmara “Sonora Brasil” – Teatro Sesc Campo Mourão, PR – 26/10/2005
  • Série de música de câmara “Sonora Brasil” – Teatro Sesc Apucarana, PR – 25/10/2005
  • Série de música de câmara “Sonora Brasil” – Teatro Sesc Maringá, PR – 24/10/2005
  • Série de música de câmara “Sonora Brasil” – Teatro Sesc Paranavaí, PR – 23/10/2005
  • Série de música de câmara “Sonora Brasil” – Teatro Sesc Joinville, SC – 21/10/2005
  • Série de música de câmara “Sonora Brasil” – Teatro Sesc Jaraguá do Sul, SC – 20/10/2005
  • Série de música de câmara “Sonora Brasil” – Teatro Sesc Rio do Sul, SC – 19/10/2005
  • Série de música de câmara “Sonora Brasil” – Teatro Sesc Blumenau, SC – 18/10/2005
  • Série de música de câmara “Sonora Brasil” – Teatro Sesc Brusque, SC – 17/10/2005
  • Série de música de câmara “Sonora Brasil” – Teatro Sesc Itajaí, SC – 16/10/2005
  • Série de música de câmara “Sonora Brasil” – Teatro Sesc Florianópolis, SC – 15/10/2005
  • Série de música de câmara “Sonora Brasil” – Teatro Sesc São José, SC – 14/10/2005
  • Série de música de câmara “Sonora Brasil” – Teatro Sesc Laguna, SC – 13/10/2005
  • Série de música de câmara “Sonora Brasil” – Teatro Sesc Tubarão, SC – 12/10/2005
  • Série de música de câmara “Sonora Brasil” – Teatro Sesc Criciúma, SC – 11/10/2005
  • Série de música de câmara “Sonora Brasil” – Teatro Sesc Lages, SC – 10/10/2005
  • Série de música de câmara “Sonora Brasil” – Teatro Sesc Concórdia, SC – 09/10/2005
  • Série de música de câmara “Sonora Brasil” – Teatro Sesc Xanxerê, SC – 08/10/2005
  • Série de música de câmara “Sonora Brasil” – Teatro Sesc Chapecó, SC – 07/10/2005
  • Teatro do SESC São Carlos , São Carlos, SP, 14/09/2005.
  • Comemorações do Aniversário da cidade de Campinas, Pref. Munic., Teatro Interno do Centro de Convivência Cultural de Campinas – 30/07/2005
  • Teatro CPFL Cultural, Campinas, SP – 06/03/2005

# 2004

  • Teatro do SESC Santo André, SP, 17/12/2004
  • Festival de Música de Câmera da Universidade de Uberlândia, MG, 26/11/2004 – concerto e oficina.
  • Teatro do SESC Pompéia- São Paulo, SP 19/11/2004
  • SESC Itaquera, série de música erudita – São Paulo, SP, 13/11/04
  • Sala Adoniran Barbosa, série “Música do Mundo”, Centro Cultural Vergueiro, São Paulo, SP, 29 e 30/10/2004
  • Teatro do Centro de Convivência Cultural de Campinas – Campinas, SP, 06/10/2004
  • I Encontro de Música de Câmara de Tatuí, Conservatório Municipal de Tatuí – Tatuí, SP, 19/09/2004 – concerto didático e concerto
  • Lançamento CD “Campinas de Todos os Sons” Anima e Orquestra Sinfônica Municipal de Campinas, arranjos Ricardo Matsuda – Campinas, SP, 14/09/2004
  • Teatro Escola Waldorf Rudolf Steiner de São Paulo – São Paulo, SP, 28/08/2004
  • Auditório FNAC Pinheiros – São Paulo, SP, 20/08/2004
  • Circuito SESC Música, SESC Bauru – Bauru, SP, 01/08/2004
  • 15o. Festival Internacional de Música Colonial Brasileira e Música Antiga – Igreja de São Sebastião, Juiz de Fora, MG, 26/07/2004
  • 36o. Festival de Inverno de Campos do Jordão – Igreja São Benedito, Campos do Jodão, SP, 24/05/2004
  • Auditório FNAC Campinas – Campinas, SP, 25/06/2004
  • Circuito SESC Música, SESC Rio Preto – São José do Rio Preto, SP 20/06/2004
  • Circuito SESC Música, SESC Araraquara – Araraquara, SP, 19/06/2004
  • Circuito SESC Música, SESC Piracicaba – Piracicaba, SP, 16/06/2004
  • Circuito SESC Música, Sesc Vila Mariana – São Paulo, SP, 20/05/2004
  • Circuito SESC Música, SESC Ribeirão Preto e Encontro de Educação Ambiental – Ribeirão Preto, SP, 12/05/2004
  • V Festival Internacional de Música Renacentista y Barroca Americana “Misiones de Chiquitos”, Bolívia – Misiones de Concepción, Santa Cruz e Buena Vista 05,06, 08/05/2004
  • Série Concertos Especiais Orquestra Sinfônica de Campinas, Teatro Municipal José de Castro Mendes – “Orquestra Sinfônica e Grupo ANIMA” com arranjos de Ricardo Matsuda, Campinas, SP, 25/04/2004
  • VII Concertos Astra-Finamax, série “Expressão Brasileira”, sala Glória Rocha – Jundiaí, SP, 24/04/2004
  • Centro da Cultura judaica – Casa de Cultura de Israel de São Paulo – São Paulo, SP, 27/03/2004
  • Sesc Belenzinho série”Música Antiga” – 08/02/2004

# 2003

  • “Estação Cultura” – Campinas, SP , 14/12/2003
  • “Lançamento CD Amares” – Teatro da Faculdade de Medicina da Unicamp, Campinas,SP, 10 e 11/12/2004
  • “Early Music Now” – Milwaukee, Wisconsin, EUA, 06/12/2003
  • “Edinboro University” – Edinboro, Pennsylvania, EUA, 04/12/2003
  • “Marysville Auditorium” – Marysville, California, EUA 02/12/2003
  • “University of Texas” – Santo Antonio, Texas, EUA, 01/12/2003
  • “Tempo em Cartaz” – SESC Pompéia, São Paulo, 30/09/2003
  • “Festival de Inverno do Rio de Janeiro”- SESC Friburgo, 25/07 e SESC Petrópolis, 26/07/2003.
  • “Série Música Erudita” – SESC São Carlos, SP, 25 de julho de 2003
  • “Festival de Inverno de Amparo” – Amparo, 23 de julho de 2003
  • “XVI Festival Internacional de Música do Pará” – Theatro da Paz, Belém, Para’, 03 de junho de 2003

Patrocínio Ministério das Relações Exteriores

  • “Sundays Live” – Los Angeles County Museum of Art, Los Angeles, EUA, 27 de março de 2003
  • “Santa Barbara Museum of Art” – Santa Bárbara, Califórnia, EUA, 30 de Março de 2003
  • “Chamber Music Series” – University of Idaho, Moscow, EUA, 26 de março de 2003
  • “Calgary Pro Musica Society” – University Theatre, Calgary, Canadá, 24 de março de 2003

# 2002

Patrocínio Ministério das Relações Exteriores

  • Museo Isaac Fernandez Blanco, Buenos Aires, Argentina – dia 17 de dezembro de 2002
  • Iglesia de San Francisco, La Paz, Bolívia – dia 15 de dezembro
  • “Prêmio Príncipe Claus”, Teatro Municipal de La Paz, Bolívia – dia 15 de dezembro de 2002
  • “Mostra de Música Antiga no Observatório Jean Nicolini”, Campinas, SP – 17 de novembro de 2002
  • “Especiarias” – Clube Paineiras, São Paulo, SP, 11/10/2002
  • “Música nas Estrelas” – Cúpula Carl Zeiss, Rio de Janeiro, RJ – 15 de setembro de 2002
  • “Livraria Cultura” – Sala Esther Hertz, São Paulo, 12/08/2002
  • Sala de Conciertos Luís Angel Arango, Bogotá, Colômbia,17 e 19/05/02
  • “ANIMA 10 anos” – Centro de Convivência Cultural de Campinas, 8 e 9/05/2002.
  • IV Festival Internacional de Música Renascentista y Barroca Americana “Misiones de Chiquitos”, Santa Cruz de la Sierra e Concepción, Bolívia – dias 26 e 27 de abril de 2002

# 2001

Patrocínio Ministério das Relações Exteriores

  • University of Missouri Kansas City – Kansas City, EUA – 6 a 8 de dezembro
  • XV Feira Internacional do Livro de Guadalajara, Guadalajara, México – 29 de novembro
  • El Camino College – Center for the Arts , Los Angeles, CA, EUA — 21 de outubro
  • The Great Valley Education Foundation, Philadelphia, EUA — 17 a 19 de outubro (concertos e workshops)
  • Edinboro State University, Pennsylvania, EUA — 15 de outubro
  • Kennedy Center, Washington DC, EUA — 8 a 14 de outubro (concertos e workshops)
  • University of North Carolina, EUA — 6 de outubro
  • Série BDMG de Música Antiga, Belo Horizonte, MG — 15 de setembro
  • Sala Zitarrosa, Montevidéu, Uruguai — 7 de Agosto, patrocinado pelo Ministério das Relações Exteriores
  • Cabildo de Córdoba, Argentina — 06 de Agosto, patrocinado pelo Ministério das Relações Exteriores
  • Museo Isaac Fernandez Blanco, Buenos Aires, Argentina — 03 de Agosto, patrocinado pelo Ministério das Relações Exteriores
  • Sala Tom Jobim, Assunção, Paraguai — 02 de Agosto, patrocinado pelo Ministério das Relações Exteriores
  • Mendocino Music Festival, São Francisco, CA — 11 de julho, com o apoio do Ministério da Cultura
  • Música no Caminho do Ouro – Grupo Contadores de Estórias/30 anos, Parati, RJ – 24 de junho
  • Festival de Artes da Paraíba, João Pessoa, PB — 01 a 06 de junho
  • Fórum Municipal de Cultura – Jacareí, SP – 26 de maio
  • SESC Campinas, SP – dia 8 de maio
  • University of Florida, Miami, EUA – 24 de março University of Texas at Dallas, EUA – 23 de março
  • Lewis and Clark College, Portland, Oregon, EUA — 20, 21 e 22 de março (concerto e workshops)
  • Los Angeles County Museum, CA, EUA — 18 de março
  • SESC São Carlos, São Carlos, SP — 14 de fevereiro
  • Rock in Rio, Tenda Raízes, Rio de Janeiro, RJ — 12 de janeiro

# 2000

Patrocínio Ministério das Relações Exteriores

  • Fermilab Arts Series: “Brazil 500” – Turnê out/nov EUA, com apoio do Itamaraty – Illinois, 11 de novembro
  • “Pick Staiger Concert Hall” – Northwestern University – Idaho, EUA – 09 de novembro
  • America’s Shrine to Music Museum – University of South Dakota – South Dakota, EUA – 05 de novembro
  • “Classic Performance Series” – Boise State University – Idaho, EUA – 03 de novembro
  • “Inter-American Development Bank” – IDB Cultural Center – apoio da Embaixada do Brasil e Ministério das Relações Exteriores – Washington, DC, EUA – 01 de novembro
  • “The Soul of Brazilizn Music”- The Sheldon – St. Louis, MO, EUA – 30 de outubro
  • “The Rockefeller University – Caspary Auditorium” – New York, NY, EUA – 27 de outubro
  • The Americas Society – New York, NY, EUA – 26 de outubro
  • Brookhaven National Laboratory – Long Island, NY, EUA – 25 de outubro
  • Teatro Luís Otávio Burnier – Centro de Convivência Cultural de Campinas, Campinas, SP – 23 e 24 de setembro
  • Plural SESC Bauru, Bauru, SP – 19 de setembro
  • Inauguração SESC Araraquara, Araraquara, SP – 30 de julho
  • 32º Festival UFMG – Diamantina, MG, 27 de julho (oficinas e concerto)
  • Itaú Cultural Penápolis, Penápolis, SP – 30 de junho
  • Teatro Alfa – lançamento do CD “Especiarias” – São Paulo, SP – 28 e 29 de junho
  • “University of Massachusetts Amherst”, Fine Arts Center Main Auditorium, MA, EUA – 05 de junho
  • Teatro Luís Otávio Burnier – Centro de Convivência Cultural de Campinas, Campinas, SP – 30 e 31 de maio